Champions du monde, de coiffure !

12/09/2022 Concours
Concours Champions du monde, de coiffure !

Champions du monde, de coiffure !

Belles performances pour cette année de retour des championnats du monde de coiffure en version physique les 11 et 12 septembre à Paris Porte de Versailles sur le site du MCB by BS. L’équipe de France, sous l’égide de l’Unec concours présidé par Raphaël Perrier lui-même multimédaillé, décroche 15 médailles d'or, 9 médailles d'argent et 5 médailles de bronze au Hairworld. Christophe Doré, président de l’UNEC souligne : « Un grand bravo à nos champions pour ces résultats qui font briller aux yeux du monde le savoir-faire et l’excellence de la coiffure française ». Près de 50 pays ont participé.


DÉTAIL DU PALMARÈS :


RÉSULTATS PAR ÉQUIPE
Médaille d’or en équipe – Catégorie ‘Senior Ladies Technical’
*BASTIEN ROGER *VINCENT ANDRO *DIOGO PEREIRA NUNES

Médaille d’or en équipe – Catégorie ‘Senior Ladies Fashion’
*CLARA QUESNE *KATERINA SHEKENKOVA BORBOUNKOV *JOHANNA DE LA LLAVE FERRERES

Médaille d’or en équipe – Catégorie ‘Senior Ladies Prestige Cup
*CLARA QUESNE *KATERINA SHEKENKOVA BORBOUNKOV *JOHANNA DE LA LLAVE FERRERES

RESULTATS SENIOR EN INDIVIDUEL
Catégorie ‘Senior Ladies Technical Free Style’ :
Médaille d'argent : DIOGO PEREIRA NUNES
Médaille de bronze : BASTIEN ROGER

Catégorie ‘Senior Ladies Fashion Mannequin’ :
Médaille d'or : CLARA QUESNE
Médaille d’argent : KATERINA SHEKENKOVA BORBOUNKOV

Catégorie ‘Senior Gents Technical Mannequin Creative’ :
Médaille d'or : JADE PARIS

Catégorie ‘Senior Ladies Technical Mannequin Creative’ :
Médaille d'argent : VINCENT ANDRO
Médaille de bronze : BASTIEN ROGER

Catégorie ‘Senior Ladies Creative Hair Color’ :
Médaille d'or : LUCY GEHL

Catégorie ‘Senior Ladies Prestige Cup Gala’ :
Médaille d'or : CLARA QUESNE

Catégorie ‘Senior Ladies Technical Hair by night’ :
Médaille d'or : DIOGO PEREIRA NUNES
Médaille d'argent : VINCENT ANDRO
Médaille de bronze : BASTIEN ROGER

Catégorie ‘Senior Ladies Fashion Evening’ :
Médaille d'argent : CLARA QUESNE
Médaille d’argent : JOHANNA DE LA LLAVE FERRERES


Catégorie ‘Senior Ladies Prestige Cup Bridal’ :
Médaille d’or : KATERINA SHEKENKOVA BORBOUNKOV
Médaille de bronze : CLARA QUESNE

RÉSULTATS INDIVIDUELS JUNIOR
Catégorie ‘Junior Ladies Creative Style’ :
Médaille d'or : INES SALMON
Médaille d'argent : NOA DEROUARD
Médaille de bronze : AURELIE MICHELIN

Catégorie ‘Junior Ladies Fashion Day’ :
Médaille d'or : MAELYS DURY
Médaille d'argent : MORGAN QUEIGNEC

Catégorie ‘Junior Ladies Hair by Night’ :
Médaille d'or : INES SALMON
Médaille d'argent : NOA DEROUARD
Médaille de Bronze : TIA PAUGAM

Catégorie ‘Junior Gents Classic Cut’ :
Médaille d'argent : NOA DEROUARD

Catégorie ‘Junior Ladies Prestige Bridal’ :
Médaille d'or : MAELYS DURY

À LIRE AUSSI

Talents award 2022

Le concours organisé avec les coiffeurs des enseignes Coiff&Co, Saint Algue et Atelier Intermède a cette année encore été assez riche en créations d’une qualité parfois étonnante comme nous avons pu en juger en participant aux jurifications
01/12/2022 Concours

LAURINE LINEY DE L'OR DANS LES MAINS

Laurine Liney championne du monde de coiffure ! La jeune coiffeuse a décroché l’or aux compétitions internationales des WorldSkills Le 24 octobre à Helsinki en Finlande. Laurine a déjà décroché des médailles d’or et d’argent aux championnats du monde à Paris en 2019
26/10/2022 Concours